Alcaldes de Campo de Criptana

Echamos la vista atrás 100 años para mostraros la recopilación gráfica de todos los alcaldes que ha tenido Campo de Criptana en su historia. De esta manera, a modo de pequeño reconocimiento, mostramos a todos los primeros ediles que han conformado la Criptana que hoy conocemos y disfrutamos.

D. Juan Vicente Alarcón López-Casero

Agosto 1920 a abril 1922

D. Domingo Esteso Maldonado

Agosto 1922 a septiembre 1923

D. Faustino López López

Octubre 1923 a diciembre 1923 / Febrero a abril 1930 / Febrero a abril 1931

D. Eduardo Cueto Subrit

Diciembre 1923 a marzo 1924 / Abril 1927 a enero 1930

D. Celestino Martínez-Santos

Marzo 1924 a diciembre 1926

D. Gregorio Ortiz Arteaga

Diciembre 1932 a marzo 1933

D. Manuel Vela López

Marzo a octubre 1933 / Enero a marzo 1934

D. Luis Sánchez-Manjavacas

Marzo a junio 1934

D. Martín M-Alberca Olivares

Junio a septiembre 1934

D. Dionisio de la Torre García

Septiembre 1934 - enero 1935

D. Aurelio López García-Yebenes

Febrero a mayo 1935 / Diciembre 1935 a enero 1936

D. Juan Manuel Santos Montes

Mayo 1935 a febrero 1936

D. Juan Manuel Sánchez-Calcerrada

Marzo a junio 1936

D. Matías Olivares Rubio

Diciembre 1936 a junio 1937

D. José María Bustamante

Julio 1937 a marzo 1939

D. Julián Esteso Cenjor

Febrero 1939

D. Antioco Alarcos

D. José Vicente Moreno

1939 a 1940

D. Alfonso Cereceba Moran

1940

D. Feliciano León Rodríguez

1940 a 1946

D. Fernando Alarcón Millán

1946 a 1948 / 1953 a 1955

D. Emiliano de Torres y de Torres

1948 a 1953

D. José González Lara

1955 a 1971

D. Antonio López-Casero García

1971 a 1977

D. Ramón García-Casarrubios Quiñónes

1977 a 1979 / 1983 a 1987

D. Antonio González-Manzaneque

1979 a 1983

D. Joaquín Fuentes Ballesteros

1987 a 2003

D. Santiago Lucas-Torres López-Casero

2003 a 2015

D. Antonio Lucas-Torres López-Casero

2015 a 2019

D. Santiago Lázaro López

2019 a actualidad


Imprimir   Correo electrónico